当前位置: 市商务局 > 政策文件 > 政策解读
  • 索  引 号:314935925/2019-06655 分       类:
  • 发文机关:市商务局 发文日期:2019-06-03 15:28
  • 名称:《东莞市跨境电子商务园区认定管理办法》政策解读“一问一答”
  • 文号:
  • 政策归属:
  • 政策主题:
  • 政策分类:
  • 政策推送关键词:
《东莞市跨境电子商务园区认定管理办法》政策解读“一问一答”

点击查看:关于印发《东莞市跨境电子商务园区认定管理办法》的通知

前言:20187月,在市委市政府的高度重视及大力推动下,我市成功获批国家第三批跨境电商综合试验区,跨境电商发展迈上全新的台阶与征程。为加快我市综试区建设,全力打造湾区都市、品质东莞,深度参与粤港澳大湾区建设,进一步引导和规范全市跨境电商园区的发展,业经市人民政府同意,我局印发了《东莞市跨境电子商务园区认定管理办法》。为做好贯彻落实工作,现就有关事项以一问一答方式进行解读。

一、出台该办法的目的和意义?

答:为加快中国(东莞)跨境电子商务综合试验区建设,规范和引导我市跨境电子商务园区的规划、建设和管理,打造出一批具备集聚发展效应、能够成为行业标杆、发挥示范带动作用的重点园区,根据《广东省人民政府关于印发中国(珠海)、中国(东莞)跨境电子商务综合试验区实施方案的通知》(粤府函〔2018394号)等有关文件精神,制定本办法。

二、我们是东莞一家跨境电商园区企业,请问怎么判断我们的园区是功能型园区还是产业型园区

答:我们根据东莞跨境电商集聚区域的实际,将园区分为功能型与产业型两个类别。功能型园区指有海关入驻的、对跨境电商进出口提供监管服务功能的园区。产业型园区指有跨境电商实体企业集中入驻,以产业集聚发展为主要目的的园区。

三、我们是东莞一个跨境电商园区,请问我们应该如何申请园区认定?

答:符合认定条件的园区企业,可以按以下程序进行申请和认定:首先,园区运营主体填报《东莞市跨境电子商务园区认定申请表》。然后,园区所在地镇街(园区)商务主管部门出具推荐意见。市商务局受理园区企业申报材料,初步审定后,征求相关部门意见。征求意见结束后,市商务局将委托第三方组织评审,并出具评审意见,根据评审意见在市商务局官方网站公示(不少于5个工作日)。

若贵园区经公示无异议或异议不成立,将报市人民政府审定,同意后由市商务局出具认定通知书。

四、如果我们的园区通过了认定,在园区命名上有什么要求?

答:为统一形象,便于宣传管理,园区经认定后,均以“中国(东莞)跨境电子商务综合试验区XX园区”字样命名,“XX”经相关镇、街道和园区的政府、办事处、管委会同意,可优先使用园区所在地行政区划名称,若不获批准使用或所在地行政区划名称已被使用,可使用企业商号简称。园区名称统一使用“黑体”字体,颜色统一为橙色(色值:C0M60Y100K0),字体的大小可根据实际情况设置。园区可自主选择是否使用背景,若使用,背景颜色统一为标准白色。

本办法规定,园区命名实行“一名一园”制,禁止同一名称在多个园区使用。

五、园区经认定后,可为园区带来什么好处?

答:经认定的园区,主要享有以下三方面的便利:一是符合条件的跨境电子商务园区可享受财政支持政策。二是优先引导各类跨境电子商务对接会、峰会、沙龙、讲座、培训等活动在园区举办。三是鼓励基层政府制定配套扶持政策,集中资源支持跨境电子商务园区集聚发展,形成示范带动效应。

如有疑问,可咨询市商务局电子商务科,联系电话:22985110

相关稿件:
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375    备案号:粤ICP备11012759号    技术支持:开普云